热闻|热搜登顶!高价雪糕卖不动了,你怀念小时候的那些冰棍吗?

时间:2022-08-30 22:22:17 | 浏览:2321

“它明明可以直接抢钱,但还是给了我一根雪糕。”在今年刚刚入夏之际,那些身价不菲的“网红雪糕”又带起一波风潮。还有躺在冰柜里的“雪糕刺客”,看上去其貌不扬,但顾客在付款时却被其高价刺痛心扉……前段时间,高价雪糕销量火热、走俏网络,甚至被网友调

“它明明可以直接抢钱,但还是给了我一根雪糕。”

在今年刚刚入夏之际,那些身价不菲的“网红雪糕”又带起一波风潮。

还有躺在冰柜里的“雪糕刺客”,看上去其貌不扬,

但顾客在付款时却被其高价刺痛心扉……

前段时间,高价雪糕销量火热、走俏网络,甚至被网友调侃“不认识的雪糕不要拿”,

现在居然被指“卖不动了”、“不敢进货”了!

高价雪糕跌下口碑神坛而登上热搜,究竟是为什么呢?

也许,我们大多数人还停留在几年前的雪糕价位中。

如今的雪糕市场,1~2元的产品已经难以寻觅,最少也要3元以上,一些自带网红特质的雪糕,10元已是“良心价”,20元以上是“普普通通”。山外有山,还有更贵的在等着你。

据艾媒咨询调研,2022年,网友对单个雪糕的接受价位大多在3~5元之间,所占比例为37%;其次是5~10元,占比为33.9%;此外,也有网友接受价位较低,在1~3元之间的占比为11%。

超高的价位直接飞出了大众的心理预期,让很多顾客想尝试但一听价格就退缩了。

原本是放松的清凉季,却“吃”出了经济压力。

不少网友都直接表示,自己不会买这么贵的雪糕。

>@GoogJia:属实吃不起,只有小布丁适合我

>@by流年君:天价雪糕并没有好吃到哪去啊

>@十五不要熬夜了:性价比低,主要还是收入太低了,吃不起。

>@如越而至的你和我:不如多买几个别的便宜的。高价雪糕真的有多好吃吗?也不见得,卖的是奢侈感。我不想花这冤枉钱。

动辄十几、二十多块钱的高额价位,本身就折损了相当一部分普通冰饮消费群体。

那么另外一部分高价消费者能守护住吗?

这么贵的价格,能享受等价的“口感”吗?

其实这部分消费者,更多的是“好奇心”在作祟。在经历过对高价雪糕的好奇心之后,这批为好奇心买单的消费者明显清醒了。

“噱头>口味”的雪糕已经无法再吸引现在的消费者,如果想让这群吃高价雪糕的人复购,那必须好吃才行。

但从目前来看,这批消费者的占比也在逐渐缩小。

虚高的价格里,都包含哪些“付费项目”?

6月26日,某大型冰淇淋企业销售总监钱涛(化名)表示,其实售价在5元左右的雪糕、冰激凌,用的原材料和高价雪糕的原材料不相上下。

所以,一般高价的冰激凌如果刨除营销费用,毛利能达到60%~70%。

不仅是近几年原材料涨价的原因,网红品牌高定价背后还叠加了大量的推广费用,如网红推荐、达人种草、直播带货等

以这几年最具“刺客”代表性的某某高品牌的雪糕来讲,其成名之路可以用一个品牌等式来说明:

5000篇某书笔记+2000个某乎问答+头部主播背书+腰部主播带货=1个新品牌。

这种线上推广刻意塑造出来的社会认同,最终也会把品牌成本追加到消费者身上。

在这个过程中,雪糕作为消费品被赋予越来越多的场景价值。让消费者逐渐感觉,吃的雪糕不止是雪糕,是社交符号,是品牌溢价,更是消费升级的见证。

因此,高价雪糕就这样打破了大众对雪糕以往的认知而火速走红。

但是,这种吸睛的满足感毕竟转瞬即逝,

雪糕、冰淇淋作为常态消费品,宗旨还得是价格亲民才行啊!

你怀念小时候一两块钱的雪糕吗?

来源:时代周报、钛媒体App、九度观察、新浪微博等

编辑:崔可腾

齐鲁壹点内容中心出品

相关资讯

中国冰淇淋/雪糕行业趋势报告发布 国产品牌强势崛起

5月18日,中国绿色食品协会绿色农业与食物营养专业委员会与新华网溯源中国联合发布了《中国冰淇淋/雪糕行业趋势报告》(下文简称《报告》)。《报告》由农业农村部食物与营养发展研究所、国家食物与营养咨询委员会办公室、中国农业大学等单位专家编撰,。

冰棍

#记忆里的味道#记得小时候(10岁以前)还在海南岛的时候,我和弟弟每天的零食就是5分钱一根的老冰棍,有奶油味的,也有椰子味的。每天一根,如果不给买就哭闹,有一次还因此被父母揍了一顿。我一生换父母揍只记得三次,第二是不肯上学被揍一次,最后一次

3分钟在家自制冰棍,好吃又消暑,清凉过瘾,零添加孩子放心吃

夏天最惬意的事情莫过于在家吹着空调吃冰棍了。可是外面卖的冰棍加了太多的添加剂,口感又甜又腻,热量极高,吃的时候一时爽,吃完就后悔。今天就教大家用酸奶和新鲜水果自制冰棍,超级简单哦。【酸奶冰棍所需食材】酸奶、蓝莓(任意新鲜水果)【做法】1、

时光不老,童年记忆不散。五分钱一个的冰棍儿,你吃过吗?

#你吃过最便宜的雪糕多少钱#(几十年前的卖冰棍人)“说出来不怕你笑,孩童时可喜欢冰棍儿了!”炎炎夏日,在浓密的树荫下,听着知了的和鸣,舌头轻轻地舔着冰棍儿,那神情仿佛自己成了天下最快乐的人。现在的孩子生活条件好了,估计想吃雪糕拉开自家的冰箱

绿豆冰棍好吃有诀窍,5块钱成本做60根,又松又软糯,你也试试吧

夏天到了,天气炎热,吃上一根冰棍,冰冰凉凉的,特别的过瘾。相信不少的朋友都跟我一样,小的时候特别嘴馋,看到冰箱就会闹家里人买冰棍,偶尔大人心情好的时候,还是能吃得上的。虽然说那会的冰棍比较便宜,也就5毛钱一根吧,却已经是很奢侈了。如今物价

雪糕界的“8大贵族”,价格不便宜,十几元一只起步你看值不值?

炎热的夏季,冰爽的雪糕是少不了的“消暑神器”,但现在的雪糕越来越贵,越来越高档,以前常吃的五毛、一块的便宜的雪糕几乎不见了踪影,冰柜里放眼看去,一个个价格都不便宜,一些十多元一只的“贵族”雪糕霸占了冷柜中的“C位”,成为了商家的首推。其中有

冰棍儿(原创:文/张波)

冰棍儿 文/张波 天儿渐渐热起来了,周围的一切好像是煮在锅里的水。一开始冒着细小的气泡,几天下来大气泡冒出来了,“咕——噜”一声,夏天来临了。夏雨赏荷,荷坐鼓蛙,青蛙咕儿呱。麦浪翻滚,麦香怡人,飞镰割禾,人们满头大汗,脸上黑里泛着红;

花200多研究了30余款雪糕,最推荐的是哪款?

这两天有个网友做了个实验,把钟薛高雪糕在31℃的室温下放了近1小时,结果雪糕很粘稠,并没有融化成水,这是咋回事儿,我们来看看官方微博给出的回应,如下图。这回应没毛病,配料表里的稀奶油、椰浆、炼乳搅在一起本身就是黏黏糊糊的状态,另外配料里的卡

雪糕界的“6大贵族”,1支雪糕要50块,价格不便宜,换你会买吗?

入夏后,天气是越来越热了,雪糕也逐渐回到了人们的视野中。前段时间,我在逛我们当地超市时,发现冰品区挤着一群人。我凑过去一看,才发现原来是某网红雪糕在做活动,仔细一看活动后的价格,也要15元一支,再看看我手里拎的刚称好的猪后腿肉,12元一斤,

在家做酸奶冰棍(生酮版),比买的更好吃

By 云上D鱼用料自制酸奶 200克酸奶油 300克海盐 2克零卡糖 15克香草精 3-5滴做法步骤1、用安佳淡奶油自制的酸奶油,300g2、加入自制酸奶200克,零卡糖、海盐少许,香草糖几滴3、搅打到蓬松.均匀4、装入裱花袋,挤入模具中,

友情链接

天天财经元宇宙中国SEO域名抢注宝宝起名网网站监控妈妈知道运动健身资讯网释小龙影迷网今日秦皇岛丽水新闻头条网王力宏歌迷网易烊千玺歌迷网捷安特自行车中秋节气网于文文歌迷网今日周口周大生珠宝NFT数字藏品平台大全广西旅游网攀登珠峰资讯网宠物兔品种网
雪糕冰淇淋批发-网优质的雪糕网上雪糕批发资讯平台网,主营餐饮桶装雪糕、雪糕刺客、冰激凌品牌10大排名、世界十大冰淇淋排名、雪糕刺客钟薛高、高端雪糕品牌前十名、家庭雪糕团购、雀巢五羊等品牌雪糕的批发资讯。
雪糕冰淇淋资讯网 cecezi.com©2022-2028版权所有