光明网评论员:雪糕应该卖多少钱?

时间:2022-08-30 22:22:32 | 浏览:697

【阅读提示】雪糕刺客“刺伤”了谁?光明网评论员:最近一段时间,高价雪糕遭遇了重重围剿。他们被称为“雪糕刺客”,他们二十至五十元的售价被认为不可接受,舆论围攻之猛烈,眼看着把这个话题从调侃变成了声讨。那么问题来了,雪糕应该卖多少钱?这是一个街

阅读提示】雪糕刺客“刺伤”了谁?

光明网评论员:最近一段时间,高价雪糕遭遇了重重围剿。他们被称为“雪糕刺客”,他们二十至五十元的售价被认为不可接受,舆论围攻之猛烈,眼看着把这个话题从调侃变成了声讨。

那么问题来了,雪糕应该卖多少钱?

这是一个街里街坊可以张口就来的问题,也是经济学上至高至难的问题。恐怕没有一个严肃的经济学家会站出来说,我认为XX应该卖多少钱。因为,如果我们可以说雪糕应该卖多少钱,那么也可以说咖啡应该卖多少钱,小龙虾应该卖多少钱,衣服应该卖多少钱,汽车应该卖多少钱,房子应该卖多少钱。

如此一来,这个世界将多么和谐有序,多么美好理想,一切都在人们的掌控之中。人类无所不能,想让一个东西卖多少就可以卖多少。

可这样的世界从来没出现过。相反,满世界似乎都是自己买不起的衣服汽车,吃不起的山珍海味。对此,人们已经没了脾气,但是雪糕,它不配享有豁免权。它的高价必须被批判,它似乎成了油米面、水电煤,是国计民生的必需,必须保持公益,得“让我买得起”。而且这个批判还得尽快展开,不然再过两个月天气凉了,可能也不太容易买到了。

这一幕有些滑稽。一个雪糕,何以担此重任,配得上这么高规格的舆论审视?这很值得玩味。大概人们打心底就没看得起过这个产品,“我小时候5毛钱一根”,雪糕是一个和斑斑岁月相关联的事物,它必须符合朴素时光的简单快乐。如果不是,那么就是对这种叙事模型和文化传统的背叛,高价由此不可接受。

这好似一场刻舟求剑。用工、租金、物流、营销等成本,都没停留在当年的旧时光里。但是人们的要求终端产品必须卖某种价格,因为“我希望是这个价格”。

对于雪糕该卖多少钱,其实根本无关紧要,愿意卖多少钱就卖多少钱,就是一根上亿又怎样呢?谁又会买呢?但这件事,却如一张试纸,测出人们对市场经济的理解。从现状看,至少有一些人对市场经济没有信心,他们不相信价格是由供求双方决定的,不相信自己作为消费者有多大力量,不相信自己手中钞票用脚投票的能力,不相信开放竞争带来的总福利上涨……人们不自信,因而焦虑、急躁、不安、愤怒,要用口水把雪糕的价格给捶下去。

从现状看,在猛烈的批判下,高价雪糕可能会频频遭遇翻车。他们会经受严厉的审视挑剔,他们的每一个问题也可能在舆论上被放大,最后企业步履维艰。这样的话,舆论和消费者算是胜利了吗?这很难说,这一通操作下来,人们将会得到一种新的市场经济逻辑,这将是充满情绪化、主观性、舆情决定论的逻辑,人们也一定会体会到这样的后果。试图用反市场的方式得到低价,那么最后可能既失去市场,也失去低价。

这两天,又有几款所谓平价雪糕被发现,人们直呼它们是良心是希望。不过有句话叫“杀君马者道旁儿”,这些雪糕会不会就此失去涨价的权利?万一涨价会不会又被千夫所指成“背叛”?这很难说,不过人们不妨在心里假设一下。

企业经营策略的好坏,不值得多费口舌。货不对板、价格虚高的产品,自然也会被淘汰,这也不值得过多同情。但商品存在于怎样的市场氛围和认知层次里,这却很值得再三思考。

(转载请注明来源“光明网”,作者“光明网评论员”)

上一篇】做好迎接“00后”的准备

来源: 光明网

相关资讯

各大金店黄金价格多少钱一克?

今日是7月28日,金店黄金价格出现上涨,涨幅还不小,最高为6元/克。目前,金价第一的金店为周六福,涨幅为6元/克,报价493元/克,而金价倒数第一的金店依旧为菜百,价格保持不变,与昨日一致,报价480元/克。

在家享受影院级巨屏观影体验要花多少钱?答:3千-2万都可以

前言作为一名发烧级别的影音爱好者,在家实现影院级的巨幕观影体验一直是我们这些爱好者的梦想。如何实现?放在以前确实有一定的难度,但对于现在来说,只要你要求不是那么极致,方式还是有很多的。以前确实只能像电影院一样依赖投影仪这样的放映设备,还要单

夏日的五款雪糕冰棍,每一款都是经典

随着天气渐渐开始转热,冰棍雪糕的销量也开始变得火热,现在的雪糕冰棍种类繁多,价格也大不相同。从少的只要几块钱,到多的十几至几十块钱不等。不过还是有些雪糕冰棍,始终如一。价格还是依然的贴心,味道也是依然的棒,不过有的渐渐地消失了。一、老冰棍老

雪糕界的“8大贵族”,价格不便宜,十几元一只起步你看值不值?

炎热的夏季,冰爽的雪糕是少不了的“消暑神器”,但现在的雪糕越来越贵,越来越高档,以前常吃的五毛、一块的便宜的雪糕几乎不见了踪影,冰柜里放眼看去,一个个价格都不便宜,一些十多元一只的“贵族”雪糕霸占了冷柜中的“C位”,成为了商家的首推。其中有

花200多研究了30余款雪糕,最推荐的是哪款?

这两天有个网友做了个实验,把钟薛高雪糕在31℃的室温下放了近1小时,结果雪糕很粘稠,并没有融化成水,这是咋回事儿,我们来看看官方微博给出的回应,如下图。这回应没毛病,配料表里的稀奶油、椰浆、炼乳搅在一起本身就是黏黏糊糊的状态,另外配料里的卡

一个雪糕动辄十几元,消费者到底在为什么买单?

原标题:失去“冰淇淋自由”的消费者到底在为什么买单?在便利店和商超连锁店内,许多冰淇淋已经是10元以上。一到夏天,不少消费者不免想来上一口冰淇淋降降温。不过当你走进超市后,可能会发现这样一个现象——一个冰淇淋动辄十几元甚至几十元,四五元的冰

三河市2022年最新拆迁村名单出炉!拆迁补偿多少钱一亩?

近日,三河市人民政府发布14则征地补偿安置公告,计划征收密涿高速公路新增白庄子服务型互通工程项目1号、2号、3号地块以及三河市2022年度第23批次1号地块,三河市多个村将拆迁。三河市2022年最新拆迁村名单有哪些?拆迁补偿多少钱一亩?一、

网站建设要多少钱?做个网站都有哪些费用?原来都有这些猫腻

网站对于企业来说,是一个让客户更好更快地,从线上了解我们的门面,其价值性不容小觑!那么,网站建设要多少钱?做个网站都有哪些费用?今天我们就带大家一起详细解析一下,希望可以为您带来更多实质性的帮助!网站建设中买域名和服务器的费用一.网站建设中

装修时被坑过才会懂,建材这样买,能省不少钱

在存量竞争的建材行业中,行业集中度越高,头部盈利能力越强。在建材上市公司中,中国巨石、中材科技、北新建材等公司,都是细分行业内响当当的龙头,占据绝对的竞争优势。而在这些龙头公司背后,有着一家港股上市公司的影子,这就是中国建材(3323..H

PHP培训贵吗?PHP培训得花多少钱?

在互联网迅速发展的今天,PHP凭着开发成本低、开发时间短、后期维护费用低等多个优势能快速在市场上占据先机。所以很多人都想来学习PHP,那么PHP培训一般得花多少钱呢?一、看自身条件参加PHP培训的费用与你自身所具备的这方面的知识是相关联的。

友情链接

天天财经元宇宙中国SEO域名抢注宝宝起名网网站监控妈妈知道刘姓男孩名字大全松鼠Ai资讯网全脑开发教育网抚州新闻头条网生肖蛇运势网十二星座排名网赵姓起名通宝典法国旅游网箭牌家居股票彭于晏影迷网慧为智能股票柳州新闻资讯网马嘉祺歌迷网四川旅游网刘若英歌迷网
雪糕冰淇淋批发-网优质的雪糕网上雪糕批发资讯平台网,主营餐饮桶装雪糕、雪糕刺客、冰激凌品牌10大排名、世界十大冰淇淋排名、雪糕刺客钟薛高、高端雪糕品牌前十名、家庭雪糕团购、雀巢五羊等品牌雪糕的批发资讯。
雪糕冰淇淋资讯网 cecezi.com©2022-2028版权所有